Auction 845T, Lot # 236
Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta oval, soportes compuestos y sistema para extensiones. Decorada con animales de caza, roleos, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, restauraciones, marcas y desgaste. Dimensiones: 71 x 130 x 113 cm. Estimado $6,000-8,000